news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники «Колледжа будущего Татарстана» будут служить в подшефной воинской части Самарской области

Уже сейчас службу в подшефной части проходят 18 выпускников колледжа.

Выпускники «Колледжа будущего Татарстана» будут служить в подшефной воинской части Самарской области

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). У студентов «Колледжа будущего Татарстана» появилась возможность вместе учиться, вместе служить и вместе работать. Завод «Алнас» (входит в группу компаний «Римера» – нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ), Военный комиссариат Республики Татарстан, Альметьевский профессиональный колледж и воинская часть в Самарской области подписали соглашение о взаимодействии.

Согласно документу, выпускники образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана», который реализуется на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа, смогут проходить обязательную военную службу по призыву в подшефной воинской части 14-й армии ВВС и ПВО Министерства обороны РФ в поселке Мирный Самарской области.

«Благодаря соглашению выпускники “Колледжа будущего Татарстана” будут совершенствовать в воинской части полученные в колледже навыки и продолжать личностное развитие, не теряя связи с предприятиями ГК “Римера” и группой ЧТПЗ. Уже в 2019 году в воинскую часть в Самарской области на срочную службу отправятся 40 выпускников», – отметил и. о. исполнительного директора завода «Алнас» Ильдар Хайруллин.

Почетный гость церемонии – глава Альметьевского района Татарстана Айрат Хайруллин подчеркнул важность подписанного соглашения: «Альметьевский муниципальный район сотрудничает с тремя подшефными воинскими частями, а сегодня положено начало новой для республики форме взаимодействия, когда шефом выступает промышленное предприятие».

Уже сейчас службу в подшефной части проходят 18 выпускников колледжа. Военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин высоко оценил их профессиональную и военно-патриотическую подготовку и отметил, что полученные знания и навыки позволяют им достойно служить в рядах военных сил.

«Это третье подписанное соглашение между группой ЧТПЗ и Министерством обороны Российской Федерации, которое позволяет обеспечить готовность будущих призывников к воинской службе и сохранить кадровый потенциал современного промышленного производства. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с воинскими частями компания осуществляет непрерывную систему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для металлургической и машиностроительной отраслей промышленности в регионах присутствия – Свердловской и Челябинской областях, а также Республике Татарстан», – прокомментировал новость акционер, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Сейчас профессиональное развитие студентов «Колледжа будущего Татарстана» включает в себя несколько этапов: школьную профориентацию, которая уже охватила 35 альметьевских школ – их воспитанники приходят на экскурсии в колледж и посещают факультативные занятия; практико-ориентированное обучение в современном учебно-лабораторном комплексе под присмотром «классных пап»; службу в воинской части в Самарской области; адаптацию молодого специалиста на рабочем месте под контролем опытных наставников; самостоятельную работу с возможностью получения высшего образования и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Как известно из открытых источников, в поселке городского типа Мирный Самарской области базируется в/ч 40278 – 340-й радиотехнический полк, входящий в состав 76-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2