news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется школа для начинающих издателей

Начинающие издатели смогут перенять опыт профессионалов и к лету издать собственную книгу.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). С 17 по 21 апреля в столице республики откроется Первая издательская школа, организаторами которой выступают Центр современной культуры «Смена» и Министерство по делам молодежи РТ при поддержке Фонда президентских грантов. Начинающие издатели получат возможность перенять опыт профессионалов и уже к лету этого года издать собственную книгу, зин или графический роман, сообщает пресс-служба «Смены».

«Участники школы узнают, как создать собственное издательство, сформировать издательский портфель, выбрать текст и сделать из выхода книги событие», – отмечает источник.

На лекциях пойдет речь о том, как взаимодействовать с правообладателем, переводчиком, редактором, типографией и получить грант на издание книги, какую роль играет дизайн, как работать с книжным магазином и дистрибьюторами, что такое small-press и для чего небольшому издательству посещать профессиональные международные события. Ответы на эти и другие вопросы будут обсуждаться в дни издательской школы.

Событие будет состоять из двух частей: тематических лекций для всех желающих и практических занятий, которые будут включать мастер-классы и семинары для участников лаборатории. Их будут вести издатели, переводчики, редакторы, графические дизайнеры, организаторы и продюсеры ярмарок, книготорговцы.

Вход на лекции – свободный по регистрации: http://tiny.cc/nos83y. Участие в школе – бесплатное, по предварительному отбору.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2