news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ пройдут лекции и творческие встречи в рамках автопробега «Тотального диктанта»

Участники автопробега «Тотальное путешествие» преодолеют маршрут от Владивостока до Таллина, чтобы передать эстафету столице диктанта этого года.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). 27 марта в Казань прибудут участники автопробега международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на директора фонда и руководителя проекта «Тотальный диктант» Ольгу Ребковец.

«Автопробег акции получил название „Тотальное путешествие“, его участники преодолеют маршрут от Владивостока до Таллина, чтобы передать своеобразную эстафету столице диктанта этого года», — говорится в сообщении. «Газели» международной акции стартовали 11 марта из Владивостока.

По словам Ребковец, побывав в Казани, автокараван отправится в Вологду, Ярославль и Санкт-Петербург. К 7 апреля планируется добраться до Таллина — столицы «Тотального диктанта» этого года. 

27 марта, в 16.00 первой остановкой автокаравана в Казани станет площадка возле Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. С 17.00 до 17.45 команда «Тотального диктанта» остановится у главного здания КФУ по адресу: ул. Кремлевская, 18.

В этот день культурная программа пройдет с 19.00 до 20.30. Так, в Доме дружбы народов пройдет публичная лекция главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова «12 интересных историй о русском языке». Здесь же состоится встреча с городской командой ТД Казани.

В это же время в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ пройдет творческая встреча с российским писателем Ильдаром Абузяровым «Финское солнце. Разговор о финно-уграх Поволжья».

28 марта участники автопробега посетят Литературно-мемориальный музей имени А. М. Горького.

Сам диктант все желающие смогут написать 13 апреля. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2