news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После случая с туберкулезом в челнинский колледж КФУ отправили рентген-кабинет на колесах

Местные фтизиатры заявили, что в учебном заведении не обнаружены нарушения, связанные с профилактикой вирусных заболеваний.

После случая с туберкулезом в челнинский колледж КФУ отправили рентген-кабинет на колесах

(Набережные Челны, 21 марта, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В челнинском противотуберкулезном диспансере сообщили об одном случае выявления туберкулеза в инженерно-экономическом колледже КФУ. В учебное заведение направлен передвижной рентген-кабинет для обследования всех преподавателей и студентов.

В социальных сетях распространяется информация о том, что в Набережночелнинском колледже КФУ выявлены несколько случаев заболевания туберкулезом у студентов. В одном случае якобы речь идет об открытой форме вирусной инфекции. По уверению анонимного автора, происходящее является следствием халатного отношения администрации учебного заведения к выполнению санитарных требований: преподаватели не имеют санитарных книжек, учащиеся не проходят вовремя обследование.

Как сообщила ИА «Татар-информ» заведующая диспансерным отделением Набережночелнинского противотуберкулезного диспансера Флюра Шарипкулова, во время планового обследования учащихся в этом году выявлен один случай заражения малой формой туберкулеза у студентки, которая на данный момент находится в Казани в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере.

«Данный факт не свидетельствует о том, что в учебном заведении допускаются нарушения, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний. Проверка показала, что в колледже соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. В соответствии с ранее утвержденным планом-графиком работы передвижной флюорографической установки в колледже организовано обследование преподавательского и ученического состава в плановом порядке», — сообщила Шарипкулова.

Между тем, как стало известно ИА «Татар-информ», в челнинском филиале КФУ факты заражения «палочкой Коха» выявляются третий год подряд. Так, в 2017 году было зафиксировано два случая заболевания. Учащиеся посещали разные группы и даже разные курсы, им также была диагностирована малая форма туберкулеза. В прошлом году инфекцию обнаружили у студента-иностранца. В этом году — еще один случай.

В других учебных заведениях Набережных Челнов факты заболеваний не выявлены.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2