news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более сорока мамадышских семей решили получить субсидию на строительство мини-ферм

Самой приемлемой программой для сельских жителей, имеющих в своем хозяйстве большое количество коров, является программа по строительству мини-ферм.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). 42 семьи Мамадышского района в этом году изъявили желание получить субсидию на строительство мини-ферм. С начала действия программы помощи личным подсобным хозяйствам субсидию для строительства малых ферм уже получили более 150 мамадышцев, пишет газета «Нократ».

Вопрос оказания помощи фермерам курирует замглавы района Ришат Самигуллин.

Самой приемлемой программой для сельских жителей, имеющих в своем хозяйстве большое количество дойных коров, является программа по строительству мини-ферм.

Получателями субсидии могут стать желающие обновить сараи для содержания скота, а также те, кто уже обновил их с расчетом на увеличение поголовья дойных коров. С 2019 года выросла и сумма этого вида субсидии.

«При строительстве фермы, рассчитанной на восемь голов, государство возвращает 400 тыс. рублей, а при строительстве фермы на пять голов – 200 тыс. рублей», – отметил источник. 

На сегодняшний день в Татарстане действуют более 20 программ для сельхозпроизводителей. Из бюджета республики предоставляются субсидии на приобретение оборудования, ремонт дорог, строительство ферм, реализацию молока государству и решение многих других вопросов. В 2018 году из бюджета республики выделено 548 млн рублей для поддержки ЛПХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2