news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасские школьники протестировали экспресс-лабораторию «Пчелка-У/хим»

Ученики получили лабораторию после победы в республиканском конкурсе «Школьный экопатруль».

Спасские школьники протестировали экспресс-лабораторию «Пчелка-У/хим»

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Ученики Полянской школы Спасского района протестировали экспресс-лабораторию «Пчелка–У/хим», пишет газета «Новая жизнь».

Мини-лаборатория досталась школе неслучайно. Ученики получили ее после победы республиканского конкурса «Школьный экопатруль».

Экспресс-лаборатория «Пчелка–У/хим» дает возможность детям разнообразить и углубить исследовательскую деятельность по экологии, химии, биологии, географии. С ее помощью школьники могут выполнять демонстрационные эксперименты с использованием тестовых средств и химических реагентов.

Активисты научного объединения «Наш дом – Земля» подготовили мероприятие, на котором они провели ряд практических работ: они определяли количество нитратов в овощах и фруктах, в ходе чего пришли к выводу, что их содержание в овощах и фруктах, купленных в магазине, не превышает предельно допустимой нормы.

А опыт «Обнаружение хлоридов и водородного показателя рН в модельном растворе и минеральной воде» показал, что в минеральной негазированной воде хлорид-ионы отсутствуют, рН равен 9, в модельной воде (водопроводной) также хлорид-ионы не обнаружены, рН равен 10. Это означает, что водопроводная и минеральная негазированная вода имеют слабо щелочную среду.

В дальнейшем научное объединение планирует продолжить проведение исследовательских, практических работ с применением мини-лаборатории. Школьники изучат запыленность воздуха в помещении, на пришкольной территории, определят содержание в воздухе углекислого газа, а также изучат влияние курения на свойство слюны человека в целях формирования здорового образа жизни.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2