news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прогулки оказались способны снизить риск преждевременной смерти

Сократить время, необходимое для достижения полезного эффекта, позволили езда на велосипеде, бег и спортивные упражнения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Быстрые прогулки один или два раза в неделю оказались способны снизить риск смерти от инсульта, сердечного приступа и рака. К такому выводу пришли исследователи из китайского Шаньдунского политехнического университета, сообщает Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Медики изучили данные о физической активности 88 тыс. 140 добровольцев, собранные с 1997-го по 2008 год, и сопоставили их с количеством скончавшихся за 2011 год участников проекта.

У совершавших прогулки или работавших в саду от десяти минут до одного часа каждую неделю риск преждевременной смерти уменьшился на 18%.

При этом умеренные физически нагрузки продолжительностью от двух с половиной до пяти часов в неделю снизили вероятность преждевременной смерти на 31%, а продолжительностью 25 часов – на 50%.

По данным ученых, сократить время, необходимое для достижения полезного эффекта, позволяют такие занятия, как езда на велосипеде, бег и выполнение спортивных упражнений.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что исследователи связали употребление газировки с риском преждевременной смерти

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2