news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Татарстан и Оренбургская область много лет плодотворно сотрудничают в разных сферах

Глава парламента РТ поздравил своих коллег с 25-летием со дня образования Законодательного Собрания Оренбургской области.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Татарстан и Оренбургская область на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают в различных сферах, в том числе и на межпарламентском уровне. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на торжественном заседании, посвященном 25-летию деятельности Законодательного Собрания региона, сообщает пресс-служба парламента республики.

Мухаметшин поздравил коллег с 25-летием со дня образования Законодательного Собрания Оренбургской области. Он отметил, что два региона объединяют духовно-культурные связи, Татарстан поддерживает взаимоотношения с татарами, которые являются второй по численности нацией в Оренбургской области.

«Говорят, что родителей и соседей не выбирают. Но нам повезло, что нашим соседом является такой регион как Оренбургская область», – подчеркнул глава парламента РТ.

Он также вручил Председателю Заксобрания Оренбургской области Сергею Грачеву почетный знак Госсовета Татарстана за вклад в развитие парламентаризма.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании высказалась о необходимости большего доверия регионам. «Мы часто выступаем против того, когда идут попытки законодательного регулирования всего из Москвы. Считаем, что нужно больше доверять региональным парламентам, больше вопросов давать на законодательное регулирование на региональном уровне. У каждого региона своя специфика и традиции», – заметила она.

Матвиенко добавила, что на региональные парламенты возлагается большая ответственность в реализации национальных проектов и майских указов Президента РФ. «Не в кабинетах нужно обсуждать национальные проекты, а с населением. Граждане должны почувствовать, как поставил задачу Президент страны, улучшение жизни уже в этом году. Нужно опираться на поддержку и понимание общества, искать новые формы взаимодействия, вовлекая как можно больше людей в активную гражданскую деятельность. В этом основная миссия парламента», – заключила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2