news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более чем на 10% снизилось в РТ число впервые зарегистрированных алкоголиков и наркоманов

В республике действует много добровольческих организаций, работающих над распространением здорового образа жизни.

Более чем на 10% снизилось в РТ число впервые зарегистрированных алкоголиков и наркоманов

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). За 2018 год в Татарстане на 12% уменьшилось число впервые выявленных алкоголиков и на 11% – наркоманов. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила главный нарколог Минздрава РТ, заместитель главврача Республиканского наркодиспансера Резеда Хаева.

«Всё это за счет работы, которая проводится совместно с министерствами и ведомствами. Она нацелена на выявление среди молодежи нарко- и алкоголезавимых», – подчеркнула спикер.

Сейчас в Татарстане действует много добровольческих организаций, работающих над распространением здорового образа жизни.

«В 2018 году волонтеры ресурсного центра участвовали в 225 мероприятиях по профилактике злоупотребления психоактивными веществами. Ситуация среди несовершеннолетних становится более благоприятной, но точной статистики по детям сейчас нет», – добавила главный нарколог Минздрава РТ.

На данный момент в Республиканском наркологическом диспансере на учете с диагнозом «наркомания» стоят 9,2 тыс. человек. За 2018 год через профилактические группы прошли более 8 тыс. злоупотребляющих наркотическими веществами взрослых, которым не был поставлен медицинский диагноз. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2