news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан впервые обзавелся мобильными котельными

Каждая котельная установка имеет мощность отапливать 5-10 многоквартирных домов в зависимости от температуры воздуха.

Татарстан впервые обзавелся мобильными котельными

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Аварийно-технический запас Республики Татарстан пополнился двумя мобильными котельными установками мощностью 2,5 МВт и 3,5 МВт. Для их приобретения по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова был выделен 21 млн рублей. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ГУП РТ «Татлизинг» Нияз Ситдиков.

Каждая котельная установка имеет мощность отапливать 5 – 10 многоквартирных домов в зависимости от температуры воздуха. Для развертывания оборудования необходимо около шести специалистов.

«Они необходимы в случае возникновения аварийных ситуаций, особенно зимой, конечно же, при морозах. Мы можем доставить их в точку аварии в любом районе Татарстана, в течение 1,5-2 часов подсоединиться к любой сети и дать тепло в жилые дома и другие объекты», — сказал Ситдиков.

Необходимость покупки мобильных котельных установок возникла после разрушения котельной на ул. Портовая в Казани, которое произошло в марте прошлого года. Тогда без тепла остались 1,5 тыс. человек, на ликвидацию последствий ЧП ушло около суток.

«Мы вынуждены были за сутки тепловую сеть указанной котельной присоединить к другому своему источнику тепла и продолжить отопление населения. Если бы у нас была мобильная котельная, можно было бы в менее короткие сроки исправить ситуацию», — отметил в беседе с журналистами заместитель главного инженера АО «Казэнерго» Алексей Лаврентьев.

Установки «обкатывались» на одном из зданий «Казэнерго». По словам Лаврентьева, они показали себя как «работоспособные и качественные котельные».

Мобильные котельные закупались у саратовской компании «СарЭнергоПром» — единственного в России производителя подобного оборудования, добавил Ситдиков.

«Мы выехали в Саратов, посмотрели, пообщались с людьми. На сегодняшний момент они выпустили 50 мобильных котельных. Это уникальное оборудование, на самом деле», — подчеркнул гендиректор «Татлизинга».

Двух установок для Республики Татарстан более чем достаточно, новых закупок мобильных котельных не предвидится, добавил Нияз Ситдиков.

Аварийно-технический запас формируется в целях предупреждения аварийных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения Республики Татарстан, и ликвидации их последствий. Он включает основные средства и материалы, необходимые для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения республики. Ежегодно аварийно-технический запас пополняется на сумму 80,383 млн рублей, отметили в Минстрое РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2