news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущие тренеры волонтеров WorldSkills посетят «Казань Экспо»

Образовательный лагерь Volunteers Academy для 80 будущих тренеров базируется в молодежном центре «Волга».

Будущие тренеры волонтеров WorldSkills посетят «Казань Экспо»

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В молодежном центре «Волга» проходит подготовка тренеров для обучения волонтеров, отобранных на WorldSkills Kazan 2019. Об этом рассказал руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Айрат Мубаракшин.

«Образовательная программа данной академии направлена на подготовку пула тренеров, которые с апреля приступят к реализации тренингов для волонтеров предстоящего мирового события», — поделился спикер.

Будущие тренеры из 15 региональных центров во время пребывания в Казани пройдут ряд занятий по подготовке своих собственных тренингов для будущих волонтеров.

«Мы развиваем ключевые тренерские компетенции, которые необходимы для того, чтобы они могли успешно проектировать образовательное мероприятие, проводить его и оценивать», — рассказала программный директор лагеря и международный эксперт по неформальному образованию Анна Фельдман.

Она поделилась, что будущие тренеры приехали не только из Татарстана, но и из других городов России. Также Анна Фельдман отметила, что некоторые ребята с этой специальностью знакомятся впервые, но есть и такие, кто уже имеет волонтерский опыт в крупных мероприятиях, проходивших в Казани.

К таким опытным волонтерам относит себя Анна Шубина. Она приехала в Казань из Новосибирской области. В волонтерское движение девушка попала в 2011 году и с тех пор успела поучаствовать в Универсиаде 2013 года и в Олимпийских играх в Сочи. «Мне стало скучно делать какие-то обыденные дела и хотелось что-то изменить, привнести какую-то новую опцию в жизнь, тогда у себя в регионе еще в 2011 году я нашла группу волонтеров», — поделилась Анна Шубина.

Ирина Киреева — психолог Казанского инновационного университета. Ее в команду волонтерского движения привел собственный интерес. Как и все, она подала заявку, и ее пригласили попробовать себя в роли тренера. «Я работаю психологом, мне стало интересно расширить свои границы в профессиональном плане, хотелось поучаствовать в таком грандиозном событии, как WorldSkills», — уточнила Ирина Киреева.

По данным оргкомитета, на открытии лагеря участники могли пообщаться с замминистра по делам молодежи РТ Анной Захматовой, а вскоре их ожидает поездка на главную площадку предстоящего чемпионата «Казань Экспо». После окончания сессии участники, которые успешно пройдут все этапы, получат сертификат тренера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2