news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД Казани просит водителей и пешеходов быть особенно внимательными в период весенних каникул

С начала года в Казани зарегистрировано более двух десятков ДТП, в которых травмы получили дети.

ГИБДД Казани просит водителей и пешеходов быть особенно внимательными в период весенних каникул

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). ГИБДД Казани просит водителей и пешеходов соблюдать особую осторожность в период весенних каникул, сообщили в городской Госавтоинспекции.

«Мы серьезно обеспокоены детским дорожно-транспортным травматизмом. С начала года в Казани зарегистрировано более двух десятков ДТП, в которых травмы получили дети», – рассказал начальник отдела ГИБДД Казани Игорь Новиков.

Он отметил, что более 65% ДТП с детьми случаются днем до 17 часов, а страдают в авариях чаще всего подростки в возрасте от 10 до 13 лет.

С 25 марта у казанских школьников начнутся весенние каникулы, дети будут чаще находиться на улице. Чтобы предупредить детский травматизм на дорогах, полицейские уже с 11 марта начали посещать школы с лекциями об особенностях безопасного поведения на дорогах весной.

«Профилактическая работа будет усилена не только перед каникулами, но и в сами дни отдыха. В Казани пройдут рейды по выявлению детей-пешеходов, нарушающих правила безопасности на дорогах, а также водителей, пренебрегающих правилами перевозки детей», – рассказал Новиков.

ГИБДД Казани просит водителей реально оценивать свои возможности по управлению авто в период межсезонья. Талая вода, мокрый снег и лед серьезно усложняют управление транспортным средством. Водителям следует предельно внимательно следить за дорогой, особенно у пешеходных переходов, школ и развлекательных комплексов.

Пешеходам же настоятельно рекомендуют убедиться, что все автомобили вас пропускают, даже если на светофоре горит разрешающий сигнал. Переходя дорогу по «зебре», следует снимать капюшоны, вынимать наушники и следить за ситуацией на дороге. В темное время суток следует использовать светоотражающие элементы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2