news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

Назарбаев занимал пост Президента Казахстана с 1990 года, в 2015 году его переизбрали на пятый срок.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня выступил с телеобращением к казахстанцам, объявив о своей отставке.

«Я принял непростое решение сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести стать первым президентом независимого Казахстана», — объявил Назарбаев в эфире республиканских телеканалов.

Исполнять обязанности Президента до выборов будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев. «Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», – охарактеризовал Нурсултан Назарбаев временно исполняющего обязанности Президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев занимал пост Президента с 1990 года, в 2015 году его переизбрали на пятый срок.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2