news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Таджикистана и Президент Татарстана открыли деловой форум «Таджикистан – Татарстан»

Рустам Минниханов пригласил представителей власти и бизнеса Таджикистана посетить международный саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019».

Премьер-министр Таджикистана и Президент Татарстана открыли деловой форум «Таджикистан – Татарстан»

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В Душанбе прошел деловой форум «Таджикистан – Татарстан», где был презентован торгово-экономический потенциал двух республик и обсуждены возможные совместные проекты. Форум с приветственными словами открыли Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая деловой форум, Рустам Минниханов выразил признательность за внимание и поддержку развития межрегионального сотрудничества Президенту РФ Владимиру Путину и Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону: «Рад представить сегодня экономический потенциал Татарстана. Мы придаем большое значение развитию взаимодействия с Таджикистаном в рамках российско-таджикистанских отношений и будем рады расширению взаимовыгодных связей. Со своей стороны готовы оказывать всяческое содействие в их развитии», – сказал Минниханов.

Деловой форум "Татарстан-Таджикистан" с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.

«По итогам визита нашей делегации в Таджикистан ожидаем, что деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах. Наша делегация прибыла в Душанбе с целью активизации сотрудничества, которое в последние годы не отличалось интенсивностью», – подчеркнул Президент РТ. Руководитель республики отметил, что Татарстан заинтересован в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, таких как «Татнефть», «ТАИФ», КАМАЗ, КМПО, «Позис», «Татхимфармпрепараты» и других.

В завершение выступления Рустам Минниханов пригласил представителей власти и бизнеса Таджикистана в Татарстан. Он напомнил, что ближайший повод для делового визита – XI Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019», который пройдет 24 – 26 апреля в Казани.

Деловой форум "Татарстан-Таджикистан" с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.

В ходе работы форума с подробной презентацией инвестиционных возможностей Таджикистана выступил председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Фаррух Хамрализода. О торгово-экономическом и промышленном потенциале Татарстана рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Форум завершился подписанием соглашений между торгово-промышленными палатами Таджикистана и Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2