news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росгвардейцы познакомили казанских школьников с бытом военнослужащих

В рамках мероприятия «Один день в Росгвардии» ученикам казанской школы показали действия патрульных войскового наряда при задержании правонарушителей.

Росгвардейцы познакомили казанских школьников с бытом военнослужащих

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Артур Казанцев). Военнослужащие Управления Росгвардии Татарстана познакомили учащихся одной из казанских школ с бытом военнослужащих. Для школьников провели «Урок мужества», приуроченный ко дню Росгвардии, который состоится 27 марта. 

«Во-первых, хотелось бы сказать, что Урок мужества, который мы сегодня продемонстрировали ребятам, — это очень важно, это один из вопросов патриотического воспитания нашей молодежи. Наш полк выполняет задачи по охране общественного порядка на улицах Казани. Сегодня, когда ребята пришли сюда, мы им показали службу, как это быть солдатом, как мы живем», — рассказал командир второй патрульной роты — капитан Хамзат Аушев. 

Также он добавил, что военнослужащие Росгвардии заступают на охрану общественного порядка в том числе и при проведении массовых мероприятий.  

Ученикам и гостям мероприятия представили выставку техники, показали стрелковое оружие, которое есть в распоряжении сотрудников правоохранительных органов. «На сегодняшний день автомат Калашникова, остается самым лучшим оружием во всем мире», — рассказал военнослужащий Росгвардии. 

Школьники смогли увидеть, какие действия предпринимают военные при обращении к подозрительным гражданам и людям в состоянии алкогольного опьянения. Затем всех желающих учеников задержали демонстрационным путем, учащиеся на собственном примере испытали, что такое оперативные действия и как оказаться в патрульной машине в наручниках.

Дети проявили интерес к «БТР-70Н», получив возможность посидеть в самом транспортере. Как рассказали детям, транспортное средство может двигаться, даже если у него будет пробито колесо. 

Учащимся показали действия военной собаки при задержании правонарушителя. Благодаря четким указаниям кинолога она догоняла убегающего преступника и хватала его за рукав. Собака с легкостью может прокусить рукав куртки и вцепиться мертвой хваткой так, что без команды хозяина не отпустит преступника. Детям продемонстрировали действия патрульных войскового отряда при задержании правонарушителей и познакомили с условиями службы и быта. 

В конце мероприятия детям показали тематический фильм об истории и задачах Росгвардии.

Мероприятие Урок мужества проходило на территории казанского моторизованного полка Приволжского округа Росгвардии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2