news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фанзиля Завгарова уходит с поста руководителя Республиканского центра развития традиционной культуры

Кандидат филологических наук Фанзиля Завгарова руководила центром с 2002 года.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Известный фольклорист, кандидат филологических наук Фанзиля Завгарова уходит с поста директора ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры». Эту информацию ИА «Татар-информ» подтвердила сама Завгарова.

«Я не увидела будущего, перспективы работы в направлении сбора и развития традиционной культуры проживающих в Татарстане народов, а также изучения традиций татарского народа, их популяризации. Поэтому я решила не продлевать контракт с министерством (Министерство культуры РТ — прим. Т-и)», — сказала она.

Минкультуры Татарстана подтвердило данную информацию. Однако представитель ведомства заявила информагентству, что они хотели бы и в дальнейшем продолжить сотрудничество с Завгаровой. Министерство видит дальнейшее направление работы центра в усилении научно-методической деятельности.

«Фанзиля Хакимовна имеет колоссальный опыт научно-исследовательской работы в сфере традиционной культуры, в случае принятия ею решения об уходе министерство заинтересовано в привлечении ее в качестве эксперта в области татарского фольклора», — сообщила руководитель отдела средств массовой информации Минкультуры РТ Умида Гапарова.

В настоящее время Фанзиля Завгарова находится в отпуске. Руководители ведомственных учреждений министерства ведут работу на основе трудовых договоров. Срок заключенного с Завгаровой контракта истекает 20 марта.

«Нового заявления о приеме на должность от нее не поступало», — сообщила Гапарова.

С 1997 года Фанзиля Завгарова работала в Государственном центре по сбору, сохранению и изучению татарского фольклора, с 2002-го по 2011 год руководила центром. В 2011 году центр был объединен с Республиканским научно-методическим центром по народному творчеству и культурно-просветительскому делу. Республиканский центр по развитию традиционной культуры ведет научно-методическую деятельность, в том числе является организатором популярных фестивалей «Тугэрэк уен», «Идель-йорт», «Уйнагыз, гармуннар» и других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2