news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многоэтажки по улице Баки Урманче в Нижнекамске украсят граффити с работами художника

На улице Баки Урманче в Нижнекамске появится дендрарий, граффити и скульптуры сказочных животных.

Многоэтажки по улице Баки Урманче в Нижнекамске украсят граффити с работами художника

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске обсудили вопрос реконструкции улицы Баки Урманче. Участники встречи высказали свои идеи по улучшению будущего променада, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Данный проект реализуется в рамках федеральной программы «Комфортная среда» и муниципальной программы «Улицы моего города». На общественных слушаниях нижнекамцам представили проект обновленной улицы, в свою очередь каждый неравнодушный житель города высказал свое видение по вопросу обустройства улицы Баки Урманче.

В слушаниях участвовал мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Он напомнил, что в прошлогоднем голосовании жители города единодушно высказались за реконструкцию этой улицы. Первый этап работ начнется уже в этом году.

Нижнекамцы предложили установить памятник Баки Урманче, скульптуры и фигуры сказочных животных. Интересным предложением, которое стало бы еще одним подтверждением статуса Нижнекамска как самого «зеленого» города Татарстана, стало наличие на территории города дендрария и альпийской горки. А руководитель центра «Надежда» Нина Буханова выступила с инициативой строительства специализированной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из главных вопросов, который волнует нижнекамцев по-прежнему, – это освещение в городе и наличие парковок.

Архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов отметил, что улица Баки Урманче находится в самом центре города, она соединяет уже благоустроенный парк «Семья» и площадь Лемаева.

«Таким образом мы замыкаем наш пешеходный туристический маршрут. На всем протяжении улицы мы планируем создать тематические площадки, установим информационные пиллоны, которые будут рассказывать о биографии и творчестве заслуженного художника и скульптора. Также променад будут отличать граффити на торцах жилых домов с работами Баки Урманче», – поделился архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов.

Все варианты, которые предложили участники проектного семинара, в дальнейшем будут учтены профессиональными дизайнерами и архитекторами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2