news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт РТ по внедрению электронных карт горожанина предложили распространить на всю Россию

Проект «Карта жителя Республики Татарстан» реализуется в Зеленодольске с октября 2016 года.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Опыт Татарстана по внедрению электронных карт горожанина предложили распространить на всю Россию. Соответствующее предложение выдвинул председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает Агентство городских новостей «Москва».

Парламентарий в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию цифровизации в российских регионах, упомянул реализацию в Зеленодольске пилотного проекта «Карта жителя Республики Татарстан».

Аксаков при этом подчеркнул, что привязанная к 16 банковским приложениям карта не только позволяет гражданам получать различные услуги, в том числе и учитывать льготы, но и несет ряд выгод для муниципальных и региональных властей.

«Власти Татарстана говорят, что только по одному направлению они сегодня получают выгоду на 200 млн рублей. Таким образом, попросил бы обратить внимание, поизучать опыт Татарстана», – резюмировал депутат.

Пилотный проект «Карта жителя Республики Татарстан» был запущен в Зеленодольске при поддержке Правительства РТ 1 октября 2016 года. Это многофункциональная банковская карта с современным электронным чипом и бесконтактной технологией оплаты. Она содержит платежные, социальные и транспортные приложения, а также информацию о владельце (фотографию, ФИО, номера полиса ОМС и СНИЛС) и его квалифицированную электронную подпись. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2