news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Великая степь: история и культура» откроет Дни культуры Казахстана в Татарстане

Выставка пройдет с 15 марта по 15 апреля в выставочном зале Казанского Кремля «Манеж».

Выставка «Великая степь: история и культура» откроет Дни культуры Казахстана в Татарстане

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Александра Давыдова). Выставка «Великая степь: история и культура», которая откроется 15 марта в выставочном зале Казанского Кремля «Манеж», даст старт Дням культуры Казахстана в Татарстане. Об этом на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ рассказал Генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

«В прошлом году во время визита в Казахстан Рустам Нургалиевич Минниханов поставил очень интересную задачу – провести Дни культуры Казахстана в Татарстане. Я считаю логичным трансформировать их в Год культуры. Мы сразу же начали над этим работать. Я рад тому, что мы начинаем этот год в Казани», – сказал дипломат.

Тукумов также выразил надежду на то, что сотрудничество в культурной сфере станет долгосрочным и системным. «Дни культуры – это условный термин, который говорит о том, что мы готовы работать по культурному направлению в этом году на длительной основе», – добавил он.

Кроме того, Генконсул отметил, что помимо выставки «Великая степь: история и культура» 15 марта в Казани откроются Дни казахского кино. Помимо этого, на май намечена фотовыставка «Астана – жемчужина великой степи», международный фестиваль национальных театров «Буа: Пространство диалога» и ряд других мероприятий.

В свою очередь министр культуры РТ Ирада Аюпова подчеркнула, что между Татарстаном и Казахстаном регулярно происходит культурный обмен.

«Мы можем много говорить о том, что важно сохранить национальную культуру. Но только взаимопроникновение культур, обмен культур, интеграция культур в международное пространство позволят сохранить их должным образом», – заметила она.

Выставка «Великая степь: история и культура» откроется в Казани в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира». В экспозиции будет представлен символ Казахстана – так называемый «Золотой человек». Богатое погребение царя саков в окрестностях Алматы обнаружил в 1970-х годах археолог Кемаль Акишев.

Всего казанцы увидят коллекцию из 127 археологических находок эпохи раннего железного века, связанных с захоронением воина. Выставка уже побывала в Минске, Москве, Баку, Сиане, Гданьске и Сеуле. В 2019 году ее также представят в музеях Узбекистана, Малайзии, Грузии, Испании, Италии и ряда других стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2