news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов назвал огромной трагедией гибель детей на пожаре в Кукморском районе

О количестве пожаров в РТ доложил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Рафис Хабибуллин.

Рустам Минниханов назвал огромной трагедией гибель детей на пожаре в Кукморском районе

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). С начала 2019 года в республике произошло 570 пожаров. Всего погибло 39 человек, что в 2,6 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана, начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

«Только за вчерашний день на территории республики зафиксировано три пожара, в которых погибли шесть человек, среди них двое детей», — сообщил министр, напомнив о трагедии, которая произошла накануне в Кукморском районе, где в пожаре погибли два мальчика трех и шести лет

«Потерять детей в пожаре — это огромная трагедия», — заявил Рустам Минниханов. Он отметил, что родители оставили детей бабушке, чтобы съездить в райцентр в Управление соцзащиты. «Для этого и нужно внедрять систему электронных услуг, чтобы людям не нужно было ездить за десятки километров для подачи какого-либо документа. Нужно информировать жителей о возможностях удаленного доступа, научить работе с этой системой», — сказал он.

Рафис Хабибуллин также сообщил, что рост числа летальных случаев на пожарах допущен в 16 муниципальных образованиях. Больше всего отмечается в Казани, Пестречинском и Аксубаевском районах. 

По его словам, основные причины пожаров, которые привели к гибели людей — это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и газового оборудования, а также неправильное устройство отопительных печей и дымоходов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в деревне Новый Сардек Кукморского района погибли два брата, оказавшись запертыми одни дома. В районе был объявлен траур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2