news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась эстафета, посвященная 74-й годовщине Победы в ВОВ

В парке Победы участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В Казани состоялась эстафета, посвященная 74-й годовщине Победы в ВОВ

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). В Казани прошла эстафета «Дорога Памяти», посвященная 75-летию освобождения Белоруссии и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовал Следственный комитет России. Сотрудники СК поместили землю в специальную капсулу, которую потом доставят к Вечному огню в город Брест.

«Цель эстафеты – напомнить нашей молодежи о значимости Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, сейчас много наших политических оппонентов, которые пытаются исказить итоги Великой Отечественной войны в свою сторону. Поэтому этими мероприятиями мы и хотим показать истинную правду и напомнить ребятам, что их деды и прадеды были настоящими героями», — рассказал руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Сергей Петров.

В капсулу помещается земля, собранная в городах Воинской и Трудовой славы. Казань – кузница танковых кадров благодаря танковому училищу, которое на днях отметило свое 100-летие, подчеркнул руководитель управления.

В парке Победы участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. 

Участникам эстафеты были вручены награды за «Содействие Следственному комитету России» и благодарственные письма. В торжественной церемонии участие приняли учащиеся академии СК России, движение «Народная дружина» и духовой оркестр Росгвардии.

«Подобные события, как эстафета „Дорога Памяти“, важны для истории. Они проводятся для того, чтобы молодежь помнила своих героев», — рассказал ветеран казанского Танкового училища, награжденный орденом Жукова, полковник в отставке Равиль Хакимов. 

Дирижер духового оркестра, майор Вадим Кравчук поддержал инициативу проведения таких мероприятий, как эстафета «Дорога Памяти». По его словам, такие встречи помогают молодежи хранить память о погибших. 

Эстафета «Дорога Памяти» посвящена 75-летию освобождения Белоруссии и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она стартовала 15 января во Владивостоке. Всего эстафета пройдет в десяти городах страны и закончит свое шествие в Бресте доставкой капсулы с землей из городов-героев и городов Воинской славы России и Белоруссии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2