news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ввести административную ответственность за отказ пустить газовиков в квартиру

Минстрой разработал ряд изменений в законодательство, направленных на усиление мер газовой безопасности.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Минстрой разработал ряд изменений в законодательство, направленных на усиление мер газовой безопасности. Документ с предложениями опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. 

Одним из предложений является введение административной ответственности за отказ собственника пустить сотрудников газовой службы в квартиру. 

«Если собственник домовладения, собственник помещения в многоквартирном доме не ответили на предупреждение (уведомление) исполнителя либо 2 раза и более не допустили исполнителя в жилое или нежилое помещение <...>, исполнитель составляет акт об отказе в допуске», — отмечается в паспорте документа. 

Один экземпляр акта будет передан собственнику, копию направят в органы государственного жилищного надзора, которые и будут возбуждать дело об административном правонарушении.

Ранее также сообщалось, что в Госдуме может быть создана рабочая группа по вопросам безопасности газоснабжения жилых домов. Письмо с предложением было направлено на имя председателя Госдумы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2