16+

«Ак Барс» пропустил 4 шайбы в гостях в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ

25 февраля в четвертьфинале Восточной конференции «Ак Барс» сыграет с «Авангардом».

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанцы завершили регулярный чемпионат на четвертом или пятом месте, лишь сегодня вечером станет ясно. В последнем туре «Ак Барс» в Магнитогорске без вариантов проиграл «Металлургу» со счетом 0:4, и теперь сыграет в первом раунде Кубка Гагарина с «Авангардом».

«Магнитка» и «Ак Барс» перед последним туром имели в своем активе по 82 очка, «Авангард» — 81. Победитель матча в Магнитогорске занимал третье место и играл в плей-офф против «Салавата Юлаева», проигравший — четвертое, первым соперником в Кубке Гагарина в таком случае становился «Авангард».

Говоря о составе гостей, отметим, что по сравнению с прошлым матчем в Уфе в первом звене чешского форварда Иржи Секача заменил Данис Зарипов, на месте Зарипова во втором звене сегодня вышел 18-летний Дмитрий Воронков, появился в составе казанцев защитник Роман Абросимов.

Четыре дня назад команды играли в Казани, в искрометном поединке тогда победили хозяева (5:4). Сегодня матч начался с массированных атак уральцев. И как следствие, в середине первой трети матча счет был уже 2:0. Все логично, «Магнитка» была настойчивее, агрессивнее, злее и быстрее. Хотя казанцы прекрасно знали, что их ждет в Магнитогорске.

Тем не менее сначала Виктор Антипин в касание пробил вратаря гостей Вячеслава Подъяпольского, еще и рикошет от ноги защитника «барсов» помог хозяевам, 1:0. А затем дальним кистевым броском точно в девятку попал шведский нападающий уральцев Деннис Расмуссен, 2:0.

Второй период также начался с настойчивых атак уральцев. Гости пытались переломить ход игры. Хороший шанс для этого у казанцев появился в середине периода, когда хозяева остались втроем против пятерки «Ак Барса» на 50 секунд. Увы, гости не воспользовались столь удобной возможностью забить. Как вскоре выяснилось, это был ключевой момент встречи. Так что и второй период по игре остался за магнитогорцами.

Третий гол хозяев в большинстве снял вопросы о победителе встречи. Канадский форвард «Магнитки» Мэтт Эллисон в середине заключительного периода нелогичным броском в упор поразил ближнюю девятку ворот «Ак Барса», 3:0. Гол Романа Любимова только подсластил хозяевам вкус крупной победы, 4:0.

Если «Металлург» четко показал, что к плей-офф команда готова, то сказать так про дружину Зинэтулы Билялетдинова после такой игры нельзя.

25 февраля в четвертьфинале Восточной конференции «Ак Барс» сыграет с «Авангардом». Дома или в гостях начнут серию казанцы, решится по итогам сегодняшнего матча «Авангард» — «Сибирь».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили: Антипин (11), Расмуссен (15), Элисон (47), Любимов (60). Штраф: 18-8.

«Ак Барс»: Подъяпольский; Яруллин — Манухов, Зарипов — Ландер — Азеведо; Постма — Юдин, Воронков — Основин — Лукоянов; Батыршин — Лямкин, Ткачёв — Михеев — Галиев; Абросимов, Глухов — Свитов — Клинкхаммер.