news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водитель казанского автобуса пренебрег проверкой транспорта, чтобы миновать утренние пробки

Сегодня в Казани прошла операция тоннель-автобус, на которой полицейские проверяли исправность автобусов и наличие документов у водителей.

Водитель казанского автобуса пренебрег проверкой транспорта, чтобы миновать утренние пробки

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Елена Саляхова). За полтора часа проверок водителей автобусов на Горьковском шоссе сотрудники Госавтоинспекции нашли 10 нарушений. Полицейские проверяли документы, исправность автобусов и соблюдение правил перевозки пассажиров.

«Мероприятие тоннель-автобус проводится регулярно из-за большого количества ДТП с участием перевозчиков. Наша задача снизить аварийность на дорогах города Казани. В первую очередь причиной ДТП чаще является нарушение Правил дорожного движения. Помимо этого, бывают сопутствующие моменты: дорожные условия, техническое состояние транспорта», – рассказал начальник технадзора городской Госавтоинспекции Алексей Евтодьев.

Так, во время рейда сотрудники ГИБДД остановили автобус, который вез пассажиров из Зеленодольска в Казань. Полицейские обнаружили, что в путевом листе нет отметки механика об исправности транспорта.

К слову, отпустить в рейс автобус без проверки его технического состояния – грубейшее нарушение, за которое несут ответственность не только водитель автобуса, но и сам перевозчик.

«За такое нарушение водителя ждет штраф в размере трех тысяч рублей, а должностное лицо оштрафуют на тридцать тысяч рублей», – отметил Алексей Евтодъев.

Водитель автобуса возражать не стал. Полицейские попросили его вызвать начальство, чтобы оплатить штраф.

«Я даже не обратил на это внимание. Не стал ждать механика. Хотел выехать пораньше, чтобы в пробки не попасть», – сказал водитель автобуса.

Другой водитель, который вез пассажиров из Васильево в Казань, вовсе забыл взять с собой путевые документы.

Полицейские осмотрели полностью салон автобуса, руль, световые приборы. На вопрос, почему забыли документы, водитель просто отмахнулся рукой, сообщив, что это «вылетело у него из головы». За отсутствие документов водителя оштрафовали на 500 рублей.

«Во время проверки автобусов мы смотрим на все: водительские удостоверения, наличие огнетушителей, аптечки, проверяем техническое состояние автобусов, смотрим, есть ли изменения в конструкции, проведен ли техосмотр. Те, кто перевозят пассажиров, проходят техосмотр два раза в год», – сказал Алексей Евтодьев.

Помимо технических неисправностей сотрудники ГИБДД проверяют и наличие тахографов. Евтодъев отметил, что усталость водителей – также одна из причин аварий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2