news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСС РФ по РТ: Льготники Татарстана получают инвалидные коляски за 2 – 6 месяцев

До 1 сентября инвалиды, ветераны и участники войн из республики получат более 2 тыс. инвалидных колясок.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С момента подачи заявления до приобретения средств реабилитации льготниками Татарстана проходит примерно от 2 до 6 месяцев. Об этом сегодня корреспонденту «Татар-информ» сообщил сегодня начальник отдела обеспечения техническими средствами реабилитации РО ФСС РФ по РТ Марат Сагиров.

«20 февраля РО ФСС РФ по РТ заключил госконтракт на поставку 2100 инвалидных колясок. Первые две тестовые коляски подошли по параметрам ветерану-афганцу Юсупу Юнусовичу Абубакирову и он стал первым обладателем индивидуальных средств реабилитации из данной партии. С момента подачи заявления до приобретения средства реабилитации проходит примерно от 2 до 6 месяцев»,  – сказал эксперт.

Собеседник отметил, что Юсуп Юнусович – самый взрослый ветеран, который состоит на учете РО ФСС РФ по РТ на сегодняшний день. В ближайшее время остальные коляски будут доставлены всем, кому они необходимы. Индивидуальные средства реабилитации будут переданы жителям республики, которые стоят в очереди. Это льготная категория граждан – инвалиды ВОВ, дети-инвалиды, ветераны, участники войн, жители блокадного Ленинграда.

«До 1 сентября 2019 года коляски будут переданы. Ежегодно РО ФСС РФ по РТ закупает около 3-3,5 тысяч кресел-колясок. Следующий госконтракт на поставку кресел-колясок в этом году пройдет в августе. Будет приобретено около 1-1,5 тыс. колясок в зависимости от количества людей, обратившихся к нам с заявлением. Суммарная стоимость госконтрактов составляет более 6 млн рублей, это средства федерального бюджета», – сказал Сагиров.

Для получения технических средств реабилитации необходимо обратиться в филиал ФСС по месту жительства и подать заявление вместе с необходимыми документами. Такие госзакупки Фонд социального страхования проводит два раза в год.

Также инвалиды обеспечиваются путевками в санатории: в 2018 году было выдано 7117 путевок для лечения. По статистике, чаще всего жители с инвалидностью обращаются в Фонд социального страхования за путевками в санатории, креслами-колясками, абсорбирующим бельем, тростями, слуховыми аппаратами, ходунками, костылями, ортопедической обувью. Обеспечение людей техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с их индивидуальной программой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2