news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани экс-главу Спурт банка будут судить за махинации, повлекшие кредитные долги в 3 млрд рублей

62-летнюю Евгению Даутову обвиняют в фальсификации документов и злоупотреблении полномочиями.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В Казани экс-главу Спурт банка будут судить за махинации, повлекшие кредитные долги в 3 млрд рублей, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

«Бывшего председателя правления АКБ «Спурт» 62-летнюю Евгению Даутову обвиняют по статьям «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» и «Злоупотребление полномочиями»», – рассказал Шептицкий.

По версии следователей, Спурт банк занимался кредитованием ОАО «КЗСК» и АО «КЗСК-Силикон». При этом, чтобы скрыть факт финансирования, средства, полученные подконтрольными Даутовой организациями, направлялись на расчетные счета КЗСК по цепи завуалированных и несвязанных друг с другом платежей.

Действия Даутовой привели к образованию невозвратной задолженности по кредиту на сумму более 2,49 млрд рублей.

Следователи также выяснили, что Даутова от лица банка заключила договоры цессии о приобретении прав требований к техническим компаниям АКБ «Спурт» по заведомо невозвратным кредитам на 400 млн рублей.

Кроме того, женщина предоставляла в Банк России поддельную отчетность, чтобы скрыть основания для отзыва лицензии на банковские операции.

«Следователи проделали колоссальный объем работы. Допросили более ста свидетелей, изъяли несколько тысяч документов и проанализировали деятельность большого числа заемщиков Спурта. Правоохранители наложили аресты на акции, участки, строения и транспортные средства в полном объеме покрывающие ущерб. Были также приняты меры к возмещению ущерба на сумму свыше 200 млн рублей уже на стадии предварительного следствия», – рассказал Шептицкий.

Свою вину Даутова признала в полном объеме. Суд поместил ее под домашний арест. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Даутову обвинили в фальсификации отчетности Спурт Банка и хищении почти четверти миллиарда рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2