news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские кряшены отметили Международный день родного языка

На мероприятии представили книгу, посвященную 170-й годовщине со дня рождения знаменитого кряшенского поэта Якова Емельянова.

Казанские кряшены отметили Международный день родного языка

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В республиканском Центре культуры кряшен отметили Международный день родного языка. В начале мероприятия зрителям рассказывали о кряшенской культуре. Для посетителей выступали различные ансамбли в кряшенских народных костюмах. 

«На мне – костюм моей бабушки. Она сама вышивала фартук, он настоящий, из настоящей ткани, и внутри прям видно, как раньше заплатками все делали», — не могла скрыть гордости студентка Казанской консерватории Татьяна Ефремова.

Отец Димитрий Сизов во второй части мероприятия представил книгу, посвященную 170-й годовщине со дня рождения знаменитого кряшенского поэта Якова Емельянова. Отец Димитрий – первый, кто занялся сбором биографических фактов об авторе.

«Мы выпустили книгу. За годы после революции это, можно сказать, первая книга о нем. А вообще, он классик татарской поэзии, и его творчество изучается в высших учебных заведениях. До сих пор его книги не издавались, последние книги печатались до революции», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель исполкома общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова.

Культура кряшен угасла в 1926 году, сейчас ее пытаются восстановить. На сегодняшний день кряшенский язык можно встретить только в церкви.

Международный день родного языка был учрежден 17 ноября 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО для привлечения внимания мировой общественности к проблеме защиты и сохранения языкового и культурного многообразия. По разным оценкам, в мире насчитывается более 7 тыс. языков и диалектов, но в последнее время их количество сокращается, многие находятся под угрозой полного исчезновения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2