news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ачилбай Раматов: Узбекистан готов к сотрудничеству с Татарстаном по всем направлениям

В Казани прошла встреча Президента РТ и первого вице-премьера — министра транспорта Узбекистана.

Ачилбай Раматов: Узбекистан готов к сотрудничеству с Татарстаном по всем направлениям

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Узбекистан готов к взаимовыгодному сотрудничеству с Татарстаном по всем направлениям. Об этом сегодня заявил первый заместитель Премьер-министра — министр транспорта Узбекистана Ачилбай Раматов на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле.

«Узбекистан хочет сотрудничать с Татарстаном по всем направлениям на взаимовыгодных условиях», – сказал первый вице-премьер.

Встреча с делегацией Республики Узбекистан

Делегация Узбекистана находится в Татарстане 20-21 февраля. Сегодня ее представители посетили Иннополис, технополис «Химград», а также ознакомились с работой IT-парка и центра «Эйдос-медицина».

«Нам понравилось увиденное в Татарстане. Все это необходимо для узбекского рынка. С совместным финансированием в Узбекистане можно организовать большие и малые производства. Причем, производить продукцию не только для Узбекистана и России, но и экспортировать в другие страны. Татарстан – очень развитая производственная республика, в которой много квалифицированных специалистов», – подчеркнул Раматов.

Встреча с делегацией Республики Узбекистан

Он отметил, что в Татарстане обучается более 3 тыс. студентов из Узбекистана, а в целом по России – более 27 тыс. человек. «Это очень хороший потенциал, и мы заинтересованы развивать это направление. Мы хотим наладить отношения в сфере туризма. Турпоток из России, включая Татарстан, за прошлый год вырос на 70%. Можем увеличить количество авиарейсов в вашу республику, чтобы развивать туристическое направление», – добавил первый вице-премьер.

Раматов назвал Татарстан и Узбекистан «давними друзьями, отношения которых связаны тысячелетиями». Он также заметил, что в Узбекистане проживает более 300 тыс. представителей татарской диаспоры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2