news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз: Регионам ПФО предстоит увеличить производство зерновых и масличных культур

По итогам 2018 года в Приволжском федеральном округе был собран рекордный урожай подсолнечника – 4,6 млн тонн.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Перед регионами Приволжского федерального округа стоит ряд важных задач, в том числе по увеличению производства зерновых, зернобобовых и масличных культур. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на совещании в Казани, в котором участвовали руководители региональных органов управления агропромышленного комплекса ПФО, а также главы региональных агрохимслужб, госсорткомиссий и подведомственных учреждений по мелиорации.

Как сообщает пресс-служба аграрного ведомства, Хатуов также напомнил о том, что главой Минсельхоза была поставлена задача ускорить работу по раскислению почв: в ближайшие пять лет известкование необходимо провести на 12 млн га земель сельхозназначения.

«По оценкам экспертов, проведение указанных работ позволит к 2024 году увеличить урожайность зерна на 10 млн тонн, а масличных культур – на 2,5 млн тонн (по сравнению с уровнем 2018 года)», – отмечается на сайте Минсельхоза России.

Как отмечалось на совещании, в регионах ПФО ежегодно выращивается почти четверть от общероссийского показателя масличных и картофеля, около 20% зерновых, зернобобовых культур и овощей, а также более 16% сахарной свеклы. По итогам прошлого года в округе был собран рекордный за всю историю урожай подсолнечника – 4,6 млн тонн, что составило треть от валового сбора в целом по стране.

В настоящее время округ более чем на 30% обеспечивает страну молоком, занимает первое место по производству яиц (25,1%), второе место – по производству скота и птицы на убой в живом весе (20,6%).

«Лидером ПФО в развитии молочной отрасли является Республика Татарстан, также позитивную динамику по этому направлению демонстрируют Удмуртская Республика, Кировская область и Пермский край», – отмечается на сайте министерства.

Согласно информации пресс-службы Минсельхоза РФ, по итогам совещания были определены основные направления развития сельского хозяйства ПФО и сформулированы задачи на перспективу с учетом возможностей и потенциала округа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2