news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане определены победители I этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

В конкурсе участвовали более ста школьников и студентов, которые представили 24 проекта.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане определены победители I этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов и колледжей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

В конкурсе участвовали более ста ребят, которые представили на суд жюри 24 проекта. Участники игры делились своими идеями и планами в сфере агробизнеса, решали кейсы и принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с требованиями законодательства, отвечали на вопросы экспертов – членов жюри.

По итогам I этапа игры среди учащихся общеобразовательных учреждений победителем стала команда МБОУ «Матюшинская СОШ» Верхнеуслонского района с проектом «Организация малого учебно-фермерского хозяйства на базе средней школы с агротехнологическим профилем». Второе место заняла команда МБОУ «Красногорская СОШ» Мамадышского района с проектом «Выращивание картофеля», третье место – МБОУ «Шушмабашская СОШ» Арского района с проектом СПОК «Трое из ларца».

Среди представителей учреждений профессионального образования победили студенты Сабинского аграрного колледжа, презентовавшие проект «КФХ "Сабы – Ягодный рай"». На втором месте студенты Тетюшского сельскохозяйственного техникума с проектом КФХ Golden Greens, на третьем – команда Кукморского аграрного колледжа с проектом «Выращивание и реализация гидропонного зеленого корма для животных».

Среди проектов вузов лучшим признан проект «Ферма "Техас" по разведению перепелов бройлерного типа (техасский альбинос) для получения перепелиного яйца и мяса», разработанный студентами КГАВМ им. Н. Э. Баумана. На втором месте проект «Производство молока и агротуризм в КФХ BioMilk@», представленный студентами этой же академии. Третье место присуждено «Бизнес-плану инвестиционного проекта по производству и переработке рапса», который презентовали студенты КГАУ.

Отличившихся участников первого этапа игры, которые успешно прошли все конкурсные испытания, ждет следующий, заочный этап этих состязаний.

Мероприятие было организовано Татарстанским региональным отделением ОМОО «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Казанского государственного аграрного университета (КГАУ).

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», цель интеллектуальной игры «Начинающий фермер» – содействие развитию у школьников и студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде, а также выявление и поддержка талантливой молодежи, вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2