news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Международным днем родного языка

Глава парламента призвал быть «внимательнее и терпимее друг к другу, к своим иноязычным соседям, коллегам, друзьям».

Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Международным днем родного языка

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил жителей республики с Международным днем родного языка.

«Международный день родного языка – это праздник, когда каждый житель планеты имеет возможность ощутить себя частичкой своего народа, приобщиться к культуре и обычаям предков. От всей души желаю никогда не забывать своих истоков, ибо истинная любовь к Родине немыслима без любви к родному языку! Вместе с тем, – будьте внимательнее и терпимее друг к другу, к своим иноязычным соседям, коллегам, друзьям!» – говорится в поздравлении главы парламента, опубликованном на сайте Госсовета РТ.

По мнению Мухаметшина, уважительное отношение к родному языку и желание говорить на нем должны воспитываться с детских лет. «В этом процессе весомую роль играют семья, родители и школьные учителя», – отметил он, добавив, что не менее значимо в этом вопросе законодательное регулирование.

Глава парламента подчеркнул, что в Татарстане придается большое значение духовно-нравственному воспитанию, сохранению этнокультурной идентичности, развитию национальных языков и литератур, уважительному отношению к обычаям и традициям всех народов.

Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, был учрежден 17 ноября 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО для привлечения внимания мировой общественности к проблеме защиты и сохранения языкового и культурного многообразия. По разным оценкам, в мире насчитывается более 7 тыс. языков и диалектов. Но в последнее время их количество сокращается, многие находятся под угрозой полного исчезновения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2