news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создали электронные карты мест произрастания борщевика Сосновского

Наибольшие площади заняты опасным сорняком в Арском, Высокогорском, Пестречинском, Балтасинском и Лаишевском районах.

В Татарстане создали электронные карты мест произрастания борщевика Сосновского

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане в 2018 году провели паспортизацию борщевика Сосновского. В системе ГИС АПК РТ создано 250 паспортов. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила заместитель руководителя Россельхозцентра по РТ по защите растений Елена Прищепенко.

«В 2018 году провели паспортизацию борщевика Сосновского. Площади его распространения оцифрованы. У нас есть программа ГИС АПК РТ, специалисты Россельхозцентра на местах заполняли карты произрастания борщевика. В программе можно увидеть данные, в каких районах он имеется, то есть истинную картину с ним в республике», – рассказала собеседница информагентства.

По словам Елены Прищепенко, начиная с 2011 года в Татарстане ежегодно проводится фитосанитарный мониторинг распространения борщевика Сосновского. «По нашим данным, его площади увеличились в пять раз и дальше будут возрастать, если не будут приняты меры по борьбе с этим растением», – подчеркнула она.

Более масштабные обследования были проведены в 2018 году. В результате массовые очаги борщевика были выявлены в 24 районах Татарстана, добавила замруководителя Россельхозцентра по РТ. «Самая большая площадь его заселения в Арском, Высокогорском, Пестречинском, Балтасинском, Лаишевском районах. Но много и в Казани. Например, есть информация, что он растет в районе Сухой реки, в поселке Мирный, где проводится Сабантуй, а также возле моста Миллениум. В этом году уже и по столице Татарстана будут более подробные данные», – отметила она.

На территории Татарстана в 2012 году борщевик был распространен на площади около 109 га, а уже в 2018-м им было занято 536 га. В республике этот сорняк в основном растет возле водоохранных зон – это практически 60% из выявленной площади, или около 300 га.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что депутаты Госсовета РТ на 45-м заседании парламента республики поддержали обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости разработки госпрограммы по ликвидации борщевика Сосновского на территории страны.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) – крупное травянистое растение, способное вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2