news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бавлинцы обеспокоились разработкой нефтяной скважины у реки Кандызка

Сельчане обеспокоены, что скважина может навредить окружающей среде и ухудшить качество питьевой воды.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В Бавлинском районе Татарстана ведется разработка нефтяной скважины в зоне санитарной охраны родника у реки Кандызка. Жители сел Николашкино и Кзыл Яр, а также поселка Новозареченск обеспокоены тем, что это может навредить окружающей среде и ухудшить качество питьевой воды, сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

Общественники уже направили в Минэкологии республики и надзорные органы обращения, касающиеся разработки нефтяной скважины. В обращении говорится, что «при проведении сельских собраний население не выразило свое согласие нефтяным компаниям проводить разработку скважин».

Местные жители отмечают, что при подобных разработках вблизи родниковых источников уже были проблемы с водоснабжением. По словам граждан, под угрозой находится и расположенный вблизи родника источник центрального водоснабжения поселка Новозареченск.

Активисты Общероссийского народного фронта также отправили обращение в Роспотребнадзор, так как вопрос касается качества питьевой воды.

«Наличие нефтяной скважины в зоне санитарной охраны родника является потенциальным источником загрязнения воды. В угоду получения прибыли от добычи нефти нельзя ставить под угрозу жизнь и здоровье граждан. Такие вопросы местным органам власти следует контролировать», – сказал член регионального штаба ОНФ Зуфар Юнусов, отметив, что специалисты будут контролировать ситуацию и добиваться прекращения работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2