news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: Опыт Татарстана в части социальных контрактов получит серьезную федеральную поддержку

Депутат Госдумы перечислил тезисы из послания Путина Федеральному Собранию, которые привлекли его внимание.

Фаррахов: Опыт Татарстана в части социальных контрактов получит серьезную федеральную поддержку

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Опыт Татарстана в части социальных контрактов получит серьезную федеральную поддержку после того, как эта тема была затронута Президентом России в послании Федеральному Собранию. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сказал депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов.

«Что касается социального контракта, то эта работа в Татарстане давно ведется, есть большой опыт в этом направлении. Ей овладели не только в Минтруда Татарстана, но и в других министерствах. Этот опыт сейчас получит серьезную федеральную поддержку», – сказал парламентарий.

Он отметил, что в послании присутствовал серьезный блок, посвященный решению социальных проблем. Владимир Путин перечислил инициативы в части здравоохранения, образования, науки, снижения уровня бедности, поддержки семей с детьми.

«Для Татарстана важны проекты, которые предполагают дополнительное финансирование из федерального бюджета. При этом деньги не отбираются у регионов-доноров, которые реально зарабатывают и имеют свою налоговую базу – она ведь создается годами. В данной ситуации важен проект компенсации 450 тыс. рублей (Президент РФ предложил выделять эту сумму многодетным семьям в виде компенсации ипотеки – прим. Т-и) – это же компенсация из федерального бюджета. Соответственно, татарстанские семьи с детьми будут получать дополнительную помощь», – сказал Фаррахов.

Он также отметил для себя блок, посвященный повышению деловой активности – в Татарстане этой теме тоже традиционно уделяется много внимания.

Предприниматели нередко жалуются на давление со стороны контрольно-надзорных органов, заметил депутат. «Есть конкретная цель – в 2021 год войти с новым уровнем контроля и надзора, который будет подготовлен совместно с предпринимательским сообществом и Госдумой. Это революционная задача», – подчеркнул он.

Третий важный блок в послании Владимира Путина, отмеченный Фарраховым, – это международная повестка. «Президент дал очень четкий посыл мировому сообществу – Россия никогда не старалась нагнетать обстановку, но если коллеги в мировом сообществе не хотят этого принимать, мы не будем стучаться в закрытые двери», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2