news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создадут сеть ресурсных арт-терапевтических центров для людей с психическими расстройствами

Занятия в арт-терапевтических центрах помогут в реабилитации и социализации людей с психическими особенностями.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сеть ресурсных арт-терапевтических центров для людей с психическими особенностями будет создана в Казани на базе частного «Городского центра образования». Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель АНО оказания помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» Ольга Фоминых.

«Есть категория людей, не склонных к групповой и усидчивой работе. Это целое художественное направление в современном мире, представители которого не имеют художественного образования. У них есть свой аутентичный художественный стиль, который можно отнести к искусству. Возникает вопрос о творческой реализации таких людей. Они индивидуалисты. Они нуждаются в публике, в выставочных проектах, в участии в фестивалях. Это для них очень важный реабилитационный аспект. На протяжении десяти лет мы наблюдаем эффективность данной работы», – отметила спикер.

Сеть ресурсных арт-терапевтических центров для людей с психическими особенностями в Казани будет способствовать их психосоциальной реабилитации и социализации. В рамках «Арт-экспедиции», которая пройдет в октябре в Казани, будут проведены просветительские мероприятия по повышению качества арт-терапевтических практик и развитию межрегиональных социокультурных инициатив.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2