news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил запустить в РФ национальную программу по созданию систем искусственного интеллекта

Президент России заявил о необходимости открытия в регионах страны сети научно-образовательных центров.

Путин предложил запустить в РФ национальную программу по созданию систем искусственного интеллекта

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). России в ближайшие пять лет предстоит войти в число стран – лидеров по научно-технологическим разработкам в области генетики и искусственного интеллекта. Решить эту задачу помогут национальные научно-технологические программы, заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

«Нам предстоит осуществить новые амбициозные научно-технологические программы. Уже подписан указ о генетических исследованиях, такую же масштабную программу национального уровня предлагаю запустить и в области искусственного интеллекта. В середине следующего десятилетия мы должны войти в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям, которые, безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России», – сказал Путин.

По словам Президента РФ, для реализации подобных проектов необходимо ускорить создание научной инфраструктуры. Он напомнил, что недавно в Ленинградской области учеными был запущен уникальный высокопоточный исследовательский реактор.

«В течение ближайших 20 лет он будет одним из самых мощных источников нейтронов в мире, позволит проводить уникальные исследования в области физики, биологии, химии, поможет разрабатывать новые лекарства, средства диагностики, новые материалы», – подчеркнул глава государства.

В послании Федеральному Собранию Путин также отметил, что для технологического развития в регионах России нужно открыть сеть научно-образовательных центров, которые смогли бы интегрировать все уровни образования с возможностями научных организаций и бизнеса. «В течение трех лет такие центры должны быть созданы в 15 субъектах Российской Федерации», – уточнил Президент РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2