news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта собрала в Казани 150 кадет из Татарстана

Мероприятие посвящено Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Юбилейная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта собрала в Казани 150 кадет из Татарстана

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани открылась Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет. В этом году юбилейная, десятая по счету спартакиада посвящена не только Дню защитника Отечества, но и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В соревнованиях принимают участие 150 воспитанников 15 кадетских общеобразовательных организаций Татарстана.

В течение трех дней кадеты будут состязаться в различных дисциплинах за переходящий Кубок Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов РТ». Им предстоит продемонстрировать ловкость, эрудицию и знание военной истории.

Спартакиада включает такие испытания, как строевая подготовка, разборка-сборка автомата Ак-74, подтягивание, надевание противогаза, челночный бег, плавание, а также комплексное состязание по дисциплинам государственной итоговой аттестации, конкурс эссе и викторину.

В торжественной церемонии открытия спартакиады принял участие министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Он пожелал ребятам успехов в боевой подготовке. «Желаю вам освоить все современные виды вооружения, чтобы мы всегда гордились Вооруженными силами РФ и наш народ мог спокойно работать, созидая», – сказал вице-премьер РТ кадетам.

По словам главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова, во время проведения соревнований кадеты «сделают еще один шаг к своему совершенствованию, укрепят и повысят навыки, найдут новых друзей». «Эти дни спартакиады будут для вас насыщенными», – заметил он.

«В известном фильме “Офицеры” прозвучала фраза: “Есть такая профессия – Родину защищать”. Чтобы ее защищать, надо готовиться. И в ваших кадетских школах вы это делаете. Надо готовиться психологически, умственно и, конечно, физически. Хочется, чтобы на этих соревнованиях вы еще больше повысили свои навыки. Но главное, чтобы вы все двигались в правильном направлении», – добавил военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Работа по патриотическому воспитанию молодежи сегодня стоит на первом плане, подчеркнул председатель «Союза ветеранов РТ» Ахат Юлашев. «Поистине настоящими защитниками Отечества должны быть только достойные патриоты, которые сегодня готовятся к тому, чтобы встать с оружием в руках на защиту Родины», – заявил он.

В беседе с журналистами Рафис Бурганов отметил, что это событие важно не только для республики, но и для всей страны. «Это передача эстафеты от поколения к поколению. Напутствия ребятам дали генералы – люди, которые прошли боевые действия, знают им цену. И каждый поступок будет соизмеряться со словами, которые были сказаны их старшими товарищами. Эти ребята осознают свою ответственность. Это серьезная смена, готовая в любой момент встать на защиту своей Родины. Не каждый из этих ребят будет служить, но после кадетского корпуса они становятся более дисциплинированными, спортивными, понятие “Родина” для них приобретает совсем другой смысл», – сказал он.

Мероприятие проходит на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». На его площадке Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ провело для кадет профориентационные мероприятия, структурное подразделение «СОБР» подготовило выставку оружия и продемонстрировало показательное выступление по освобождению заложников.

Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет на переходящий Кубок Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов РТ» проводится ежегодно с 2009 года.

Она направлена на возрождение патриотизма и готовности к защите интересов своей Родины, воспитание уважения к героической истории Отечества, формирование личных качеств, необходимых в военной службе, в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях, а также на поднятие престижа военной службы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2