news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Противопаводковые мероприятия в этом году обойдутся Татарстану дешевле на 200 млн рублей

Для выполнения противопаводковых мероприятий в Татарстане была создана группировка сил и средств, в состав которой вошли более 15 тысяч человек.

Противопаводковые мероприятия в этом году обойдутся Татарстану дешевле на 200 млн рублей

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В этом году противопаводковые мероприятия обойдутся Татарстану дешевле на 200 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«В целях подготовки к безаварийному прохождению периода весеннего половодья 2019 года в летне-осенний период на территории РТ проведены превентивные мероприятия на общую сумму более 447 млн рублей, в прошлом году на это ушло 738 млн», – уточнили в МЧС.

В частности, ремонт 52 гидротехнических сооружений обошелся в 184 млн рублей. Очистка русел рек на 158 участках протяженностью почти 100 километров – в 156 млн рублей, 73 миллиона потратили на ремонт, установку и очистку водопропускных труб.

«Для выполнения противопаводковых мероприятий на территории Татарстана была создана группировка сил и средств, в состав которой вошли более 15 тысяч человек и до трех единиц тысяч техники. Для контроля ситуации с воздуха планируют привлечь 18 единиц авиационной техники», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Силами МЧС Татарстана будут проверены населенные пункты, попадающие в зону подтопления, чтобы осуществить мероприятия по подготовке сел и городов республики к паводку. Специалисты разделят территории подтопления на районы, составят модели развития ситуаций. Кроме того, будет подготовлена команда взрывотехников для разрушения льда на малых реках в целях устранения ледовых заторов. Также будут установлены гидрологические посты для постоянного контроля уровня воды и обстановки в целом.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в этом году паводок угрожает подтоплением меньшему количеству сел и городов Татарстана. Возле зон подтопления планируется оборудовать вертолетные площадки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2