news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Нигматуллин призвал руководство Мамадышского района расширить поддержку МСБ

И. о. Премьер-министра РТ принял участие в расширенном заседании Совета района.

Рустам Нигматуллин призвал руководство Мамадышского района расширить поддержку МСБ

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). И. о. Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин призвал руководство Мамадышского района республики расширить поддержку малого и среднего бизнеса, не ограничиваясь рамками промышленных парков. Он сказал об этом на расширенном заседании Совета района, посвященном итогам социально-экономического развития в 2018 году и задачам на 2019 год, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Необходимо на всей территории района стимулировать деловую активность, содействовать повышению статуса и престижа предпринимательской деятельности», – подчеркнул он.

Заседание Совета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Среди конкурентных преимуществ Мамадышского района – сельскохозяйственные угодья площадью 130 тыс. га, реки Вятка и Кама, протяженность береговой линии которых на территории района составляет около 120 км, развитая сеть автомобильных дорог. Руководство района должно в полной мере использовать их для поддержки предпринимательства и частной инициативы, уверен и. о. Премьер-министра РТ.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Татарстана Мамадышский район занимает 27-е место. У него 11-е место по уровню безработицы (на 1 января 2019 года – 0,37%), 17-е место по объему валовой продукции сельского хозяйства (2,8 млрд рублей), 21-е место по объему отгруженных товаров собственного производства (8,05 млрд рублей, индекс промышленного производства – 96,7%, 33-е место), 27-е место по валовому территориальному продукту (10,3 млрд рублей), 16-е место по доле малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте (29,7%), 23-е место по строительству жилья (введено 16 тыс. 123 кв. метра жилья, или 100,8% от плана), 30-е место по размеру средней зарплаты, 26-е место по рейтингу учреждений здравоохранения (еще в 2017 году находился на 39-40-й позиции).

«Потенциал района позволяет добиваться более высоких результатов. Необходимо усилить работу по всем направлениям», – заявил и. о. Премьера.

Заседание Совета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

В районе стабильно функционируют две действующие с 2011-2012 годов промышленные площадки «Сельхозхимия» и «Сельхозтехника». На их территории работают 25 компаний-резидентов, создавших 245 рабочих мест, совокупный объем выручки за 2018 год равняется 523,6 млн рублей. Кроме того, открылась новая промышленная площадка «Вятка», в которую вложены значительные средства из федерального и республиканского бюджетов.

Нигматуллин также напомнил о значении сельского хозяйства для экономики муниципалитета. Доля АПК в валовом территориальном продукте района составляет 28,4%. За 2018 год сельхозпредприятия добились увеличения производства мяса скота и птицы, а также надоев молока, роста поголовья крупного рогатого скота.

«Потенциал района позволяет вам ставить перед собой более амбициозные задачи. Вам уже в этот летний сезон необходимо выйти на производство в сутки 200 тонн молока и больше», – заметил он.

Заседание Совета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

До участия в сессии районного Совета Рустам Нигматуллин посетил два новых предприятия, созданных на территории промышленного парка «Вятка». Это были завод по производству автокомпонентов из полимерных материалов ООО «Экспедишин» и завод по производству стрейч-пленки и ПВХ окон (ИП «Р. Р. Ахметшин»).

Предприятие по производству автокомпонентов появилось уже в текущем году. В месяц оно выпускает 50 тонн примерно 12 видов пластиковых деталей экстерьера и интерьера автомобиля. Пояснения в ходе осмотра завода давал его учредитель Акынджы Толга Мехмет.

Кроме того, и. о. Премьера осмотрел представленную в районном Доме культуры выставку продукции местных предприятий, в том числе и Мамадышского райпо Татпотребсоюза. В частности, он ознакомился с разработками Мамадышского политехнического колледжа – ресурсного центра профессионального образования РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2