news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил пересчитать выплаты пенсионерам

Индексация пенсий должна проходить после их доведения до уровня прожиточного минимума пенсионера, отметил Президент РФ.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Владимир Путин поручил пересчитать выплаты и социальные доплаты пенсионерам, которых те лишились в начале этого года из-за индексаций в рамках изменений пенсионной системы. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию.

По словам главы государства, в настоящее время пенсионеры получают доплаты, если размер их пенсий ниже уровня прожиточного минимума. В случае повышения пенсии доплата сокращается, либо вообще не выплачивается. Эту несправедливость необходимо немедленно устранить, подчеркнул Президент РФ.

«Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае, сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самих пенсий и ежемесячных денежных выплат», — объяснил глава государства. 

Он добавил — пересчету подвергнутся соответствующие выплаты начиная с 2019 года. В результате гражданам вернут недополученные средства. Размер социальной доплаты рассчитывается из уровня прожиточного минимума пенсионера — в 2019 году в целом по стране это чуть больше 8,8 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2