news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году вдвое увеличен объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования в АПК

По данным Минсельхоза РФ, фермерские хозяйства обрабатывают около трети всех посевных площадей страны.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В 2019 году почти вдвое увеличен объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования в АПК – он составит примерно 5,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Накануне, 19 февраля, в рамках первого дня XXX съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России состоялось рабочее совещание делегатов съезда с участием заместителей министра сельского хозяйства РФ, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, представителей других ведомств, а также работающих в АПК госкомпаний.

«Как было отмечено в ходе совещания, в последние годы фермерское движение в России активно развивается, сегодня его представители обрабатывают около трети всех посевных площадей страны, а их вклад в производство сельхозпродукции по итогам 2018 года составил 12%», – сообщается на сайте аграрного ведомства.

По информации пресс-службы Минсельхоза России, одной из центральных тем на совещании стало стимулирование фермеров к кооперации. Минсельхоз в соответствии с поручением Президента РФ разработал федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Проект призван существенно увеличить количество вовлеченных в малый, средний агробизнес и сельхозкооперацию.

Согласно данным Минсельхоза России, существенным стимулом развития малых форм хозяйствования на селе является господдержка, объем которой ежегодно увеличивается. При этом растет доля фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в общем количестве получателей такой поддержки. Так, по итогам 2018 года число КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности скота, увеличилось на 16% – до 2378 получателей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2