news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые рассказали о вреде попыток сдержать чихание

При попытках сдержать чих давление в носовой и ротовой полости может увеличиваться в десятки раз.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Попытки сдержать чихание могут привести к опасным последствиям, так как при них давление в трахее увеличивается в десятки раз, передает РИА Новости.

В ходе компьютерных экспериментов исследователи из Великобритании, Ирана и США выяснили, что воздух вырывается из легких через трахею со скоростью примерно 123 м/с, а давление в ней достигает 7,5 тыс. Паскалей. В носовой и ротовой полостях скорость падает до 50 м/с, а давление – примерно до 2 тыс. Паскалей.

Однако при попытках сдержать чих, зажав нос и рот, давление там резко повышается – по некоторым сведениям, в десятки раз. Это может привести к внутренним травмам, поэтому медики рекомендовали не пытаться останавливать процесс чихания.

Так, у пытавшегося сдержать чих 38-летнего жителя Соединенных Штатов произошел разрыв гортани. И даже просто сильно чихнув, человек может получить смещение позвонков, грыжу и даже инфаркт миокарда.

В связи с этим ученые посоветовали соблюдать осторожность при чихании. Например, при болях в спине лучше опереться руками на стол, чтобы уменьшить нагрузку. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2