news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамск приедут работать гематолог из Москвы и педиатр из Перми

Обеспеченность участковыми врачами в Нижнекамском районе составляет 73%, узкими специалистами – 53%, врачами в стационаре – 43%.

В Нижнекамск приедут работать гематолог из Москвы и педиатр из Перми

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Общая укомплектованность медицинскими кадрами в Нижнекамском районе Татарстана на сегодняшний день составляет 57,5%. Сейчас городу нужны врачи скорой медицинской помощи, отоларингологи, рентгенологи, офтальмологи и физиотерапевты, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района РТ.

«Обеспеченность участковыми врачами составляет 73%, узкими специалистами – 53%, врачами в стационаре – 43%», – уточняется в сообщении.

На данный момент ведутся переговоры с гематологом из Москвы, офтальмологом из Оренбурга, педиатром из Перми, отоларингологом и врачом ЛФК из Саратова.

В прошлом году в больницах и поликлиниках начал работать 51 врач. Чтобы привлечь молодых специалистов, в системе здравоохранения проводится большая работа.



Главные врачи и руководители кадровых служб проводят профориентационные встречи. В этом месяце они встречались со второкурсниками и ординаторами Казанского государственного медицинского университета, а в марте и апреле руководители лечебных учреждений в поисках кадров отправятся в медицинские вузы Саратова, Ульяновска, Перми, Чувашии и Мордовии, а также Пензенской области. В 2018 году нижнекамские врачи провели 13 подобных встреч в российских медицинских вузах.

Внимание также уделяется и тем, кто только собирается стать врачом. Для будущих студентов проводится фестиваль «Ангелы в белых халатах» – медики рассказывают ребятам о своей работе и о том, в ком сейчас нуждаются нижнекамские больницы.



Кроме того, в Татарстане реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В прошлом году по ним гранты на 1,5 млн рублей получили четыре медицинских работника, которые сейчас трудятся в Камско-Полянской больнице и в фельдшерско-акушерских пунктах. А с 2012 года, с момента старта программы «Земский доктор», в больницы Нижнекамского района устроилось 13 врачей. Ожидается, что в скором времени после целевой ординатуры в Нижнекамск приедут работать неонатолог и анестезиолог.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2