news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Соглашение между Татарстаном и Саксонией придаст новый импульс развитию сотрудничества

Объем взаимного товарооборота между Германией и Татарстаном достиг 2 млрд долларов.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Татарстаном и Саксонией придаст новый импульс развитию связей между регионами и послужит укреплению российско-германских отношений. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов по итогам встречи с Премьер-министром Саксонии Михаэлем Кречмером.

«Я считаю, что когда на федеральном уровне имеются разные позиции по отдельным вопросам, то межрегиональное сотрудничество позволяет нам сохранить наши отношения, содействует развитию бизнеса, укреплению культурных и образовательных связей», — сказал Президент РТ.

Визит делегации Республики Татарстан 
во главе с Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
в Федеративную Республику Германия, г. Дрезден

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан имеет богатый опыт взаимодействия с Саксонией. Неоднократно были организованы взаимные визиты официальных и бизнес делегаций. Сегодня действует татарстано-саксонская рабочая группа. Татарстанские делегации участвуют в работе Лейпцигской ярмарки. С партнерами из Саксонии поддерживаются хорошие связи по целому ряду направлений: в машиностроительном комплексе, нефтехимии, энергетике. Особое внимание уделяется вопросам сотрудничества между вузами.

Рустам Минниханов отметил, что Германия является стратегическим партнером РФ и Татарстана в частности. «В последние годы взаимный товарооборот между Германией и Татарстаном достигает 2 млрд долларов. Мы сохранили хорошие отношения с немецкими компаниями. У нас намечается ряд крупных проектов. Я уверен, что потенциал Саксонии и Республики Татарстан очень большой, мы сможем активно его реализовать. Одна из ключевых задач властных структур — создать хороший климат для развития бизнеса. Экономические отношения в дальнейшем позитивно сказываются на решении наших политических вопросов», — заявил Президент РТ.

Рустам Минниханов вкратце проинформировал Премьер-министра Саксонии об экономическом и промышленном развитии республики, отметив ключевые отрасли — нефтедобычу, нефтепереработку, нефтехимию, машиностроение, сельское хозяйство. В числе перспективных направлений сотрудничества Президент РТ обозначил и сферу цифровой экономики. «В вопросах цифровизации предприятий, повышения производительности труда, эффективности производства ваша страна, в том числе Саксония, имеет огромный опыт», — сказал он.

Рустам Минниханов добавил, что Президент России Владимир Путин очень позитивно относится к межрегиональным контактам с Германией. «Наш сегодняшний визит очень важен. У Татарстана исторически сложились хорошие контакты с Саксонией. Мы будем искренне рады видеть вас в нашей республике в рамках вашего следующего визита в Россию», — обратился он к Премьер-министру.

Михаэль Кречмер поблагодарил Рустама Минниханова за визит в Дрезден. Премьер-министр также отметил, что подписанное соглашение позволит поднять двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. В свою очередь он предложил активнее развивать совместные исследования в области АПК и укреплять взаимодействие в области школьного образования.

В рамках общения с представителями СМИ Рустам Минниханов заявил, что в дальнейшем планируется определить рабочие группы и разработать «дорожную карту» по реализации подписанного соглашения. «Это позволит говорить нам о конкретных проектах и сроках их реализации. Данная практика была бы более эффективной. Если мы продолжим работу в таком режиме, то добьемся позитивных результатов по всем направлениям», — заключил Рустам Минниханов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2