news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прошла конференция в честь легендарного учителя химии Спиридона Молодцова

В этом году на участие в конференции памяти Молодцова заявилось 346 учащихся – они представили 297 работ.

В Нижнекамске прошла конференция в честь легендарного учителя химии Спиридона Молодцова

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В 17-й раз в Нижнекамске провели республиканскую конференции имени Спиридона Молодцова. Научно-исследовательский форум состоялся в местном химико-технологическом институте, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

О выдающемся учителе химии из лицея № 35 Спиридоне Спиридоновиче ходят легенды. По словам его учеников, за внешней строгостью и бескомпромиссностью скрывался очень добрый и отзывчивый человек. По словам некоторых из них, Спиридон Спиридонович навсегда «осел» в памяти как самый лучший учитель.

«В вузе, в котором я учился, у меня была возможность спать на уроках химии вплоть до конца второго курса. И дело не в том, что я был безразличен к этой дисциплине, дело в том, что в школе химию у меня преподавал Спиридон Спиридонович Молодцов. У Спиридона Спиридоновича на уроках нельзя было даже на секунду посмотреть на часы, нельзя было даже на мгновение повернуть голову в сторону окна, девушкам нельзя было краситься... Спиридон Спиридонович выгонял нас с уроков за любые проступки, но зато в нашем классе не было ни одного человека, кто бы не знал химию на "отлично". В моей жизни было не много учителей, которые оседают в памяти, но нашего Спиридона Спиридоновича я буду помнить всегда».



Как вспоминают другие ученики, как-то Спиридон Спиридонович исправил им «двойки», полученные на контрольной работе, на «колы» – эти дневники как «реликвия» до сих пор хранятся у его учеников. «А ведь за четверть всегда положительные оценки выходили», – поделились они воспоминаниями.

В этом году на участие в конференции памяти Молодцова заявилось 346 учащихся – они представили 297 работ. В рамках форума состоялась обширная научно-образовательная программа, которая включила защиту работ перед конкурсными комиссиями, ознакомление с творческим наследием учителя-исследователя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2