news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Менделевич: Законопроект о паллиативной помощи рассмотрят в третьем чтении 21 февраля

Законопроект о паллиативной помощи был принят в первом чтении в Госдуме 16 января этого года.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Александра Комарова). Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о паллиативной помощи 21 февраля. Об этом депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Законопроект о паллиативной помощи — один из самых значимых законопроектов этого года: он про всех про нас, про жизнь и смерть и наше отношение к этому. Поэтому в принятии законопроекта участвовали представители самых разных сообществ: врачи, педагоги, активисты», — сказал Менделевич.

По его словам, особенность данного законопроекта заключается и в том, что каждый случай уникальный: здесь нет универсальных рецептов, потому и подготовка документа велась не один год.

«А уже через два дня, 21 февраля, законопроект будет рассматриваться в третьем чтении», — уточнил он.

Депутат Госдумы подчеркнул, что уже в этом году при оперативном решении всех вопросов неизлечимо больные пациенты смогут получать качественную паллиативную медицинскую помощь на дому, находясь при этом в окружении родных и близких. 

Законопроект о паллиативной помощи был принят в первом чтении в Госдуме 16 января этого года. Паллиативная помощь — это не только медицинские процедуры, но и мероприятия по уходу за тяжелобольными людьми, психологическая поддержка.

Люди смогут бесплатно получать необходимые медикаменты в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях дневного стационара. У паллиативных пациентов появилось право на облегчение боли наркотическими или психотропными лекарственными препаратами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2