news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ предоставил лошадей для съемок фильма по роману Гузель Яхиной

В будущем фильме «Зулейха открывает глаза» главная героиня приедет в Кремль на санях, запряженных лошадью татарской породы.

Минсельхозпрод РТ предоставил лошадей для съемок фильма по роману Гузель Яхиной

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В эти дни Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан принимает участие в съемках исторической картины «Зулейха открывает глаза» по одноименному произведению писательницы Гузель Яхиной. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

Накануне, 18 февраля, съемки проходили на территории Казанского Кремля. Согласно информации пресс-службы ведомства, при содействии Минсельхозпрода РТ для съемок были доставлены 12 лошадей, в том числе татарской породы. Также приглашены конюхи (с лошадьми) из Арского района Ильнур Рамазанов, Халил Хасанов, из Алексеевского — Минхарис Миндубаев, Гумер Багавеев, Рыбно-Слободского — Рашит Галеев, Рафис Галиуллин, Пестречинского — Миннур Нуриев, Равиль Сабиров, из Тюлячинского района — Искандер Хамидуллин, Ильнар Халиуллин, а также ведущий советник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода республики Айрат Хабибуллин.

Во время съемок эпизодов будущей картины участники были загримированы и одеты в костюмы 30-х годов.

«Мне, как и остальным приглашенным на съемочную площадку, было очень интересно участвовать в съемках эпизодов этого фильма. Мы словно вернулись в прошлое, ощутили себя участниками событий 30-х годов прошлого века. Мы играли роль возчиков, которые привезли Зулейху в Кремль. Съемки с нашим участием проходили с 6 утра до 6 вечера. В массовке участвовали около двухсот человек – и взрослые, и дети. Я очень рад, что стал и участником, и свидетелем создания этой исторической картины», – поделился впечатлениями Айрат Хабибуллин.

«Примечательно, что в фильме Зулейха приедет в Казанский Кремль на лошади именно татарской породы», – сообщается на сайте министерства.

Как отмечает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, в республике ведется активная работа по возрождению татарской породы лошадей, известной историкам еще со времен Чингисхана.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», татарская порода лошадей официально зарегистрирована как отдельная порода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2