news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане рассчитывают построить пять ветропарков

КГЭУ уже проводит ветромониторинг для проекта по строительству ветропарков в Спасском, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В качестве площадок для строительства ветропарков в Татарстане рассматривают участки в пяти муниципальных районах республики: Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском, Спасском, Чистопольском и Алексеевском, сообщает РБК Татарстан.

Как отметил 13 февраля на итоговой коллегии Минэкономики РТ и Минпромторга РТ министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, уже есть потенциальный инвестор этого проекта. Еще в прошлом году по итогам Петербургского экономического форума в 2018 году Каримов заявил, что проектом заинтересовалась энергетическая «Энел-Россия».

«Кроме того, нам важно поучаствовать в производстве оборудования для ветропарков. У нас есть специальная рабочая группа на эту тему. Прошу предприятия активно участвовать в этой работе, поскольку уже сейчас это рынок на сотни миллиардов рублей. В России подписано обязательство на строительство ветропарков, общей мощностью 3 гигаватта, это свыше тысячи ветроустановок», — сказал Каримов на коллегии.

Вместе с тем, как сообщили ранее ИА «Татар-информ» в компании «Энел-Россия», на данный момент она не намерена строить ветропарк в Татарстане.

В Спасском, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах уже проводит ветромониторинг для проекта по строительству ветропарков Казанский энергетический университет. В 2018 году вуз выиграл тендер на 20,5 млн рублей на проведение исследований в этих районах, рассказал РБК Татарстан заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии» КГЭУ Наиль Тимербаев.

Он отметил, что у проекта есть потенциальный инвестор, но его пока нельзя называть. «По результатам ветроизмерения будет принято решение. По ветровым параметрам площадки подходят. Но помимо них, много других ограничивающих факторов: инфраструктура, геология, проблемы с собственниками земель и прочее», — сказал Тимербаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2