news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ямало-Ненецкий автономный округ приглашает туристов из Татарстана на День оленевода

Первых гостей из нашей республики в этом году Ямало-Ненецкий автономный округ готов принять в марте.

Ямало-Ненецкий автономный округ приглашает туристов из Татарстана на День оленевода

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ямало-Ненецкий автономный округ приглашает туристов из Татарстана на День оленя. Первых туристов из нашей республики в этом году Ямало-Ненецкий автономный округ готов принять уже в марте. Об этом сообщила сегодня на презентации туристского потенциала ЯНАО в Казани руководитель компании «Discover yamal» Зельфира Махмутова.

«Первых гостей из Татарстана мы готовы принять уже 1 марта. Мы предлагаем этнографический тур выходного дня „Ямал. Край тысячи оленей“. Наших гостей ждет встреча в Салехарде. Длительность полета из Казани до Салехарда составляет 4 часа 15 минут. Гости могут попробовать блюда северной кухни, посетить местные достопримечательности — скульптурную композицию „Мамонт“, Обдорский острог, храм во имя святых апостолов Петра и Павла — культовое здание XIX века, выехать в тундру», — сообщила спикер.

Согласно данным консультанта по туризму туристско-информационного центра Ямало-Ненецкого автономного округа «Ялматур» Ксении Лукьяновой, в 2018 году Ямало-Ненецкий автономный округ посетили 172 тысячи туристов. Эта цифра немного выросла по сравнению с предыдущими годами. Представители туристической отрасли ЯНАО активно участвуют в различных международных выставках, где привлекают новых гостей. 

«ЯНАО — один из крупнейших регионов в районе севера России, его площадь примерно в 1,5 раза больше, чем площадь Франции или Испании. Население — всего 540 тыс. человек. Природные условия разнообразны: от тайги до арктической тундры, от болотистых равнин до гор полярного Урала. Зима у нас снежная и продолжительная, длится около 8 месяцев, лето короткое и красочное», — отметила Ксения Лукьянова.

Участники встречи сообщили, что между Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом развито авиасообщение. Из Казани есть три прямых рейса в Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Также в Ноябрьск летает рейс из Бугульмы. Для всех туристов проводится церемония пересечения полярного круга с вручением именных сертификатов.

«Ямал — это один из немногих регионов России, где сохранилась возможность для коренного населения — ненцев, хантов и селькупов вести традиционный образ жизни и заниматься оленеводством. Оленеводство на Ямале является этнообразующей отраслью. Поголовье оленей на Ямале самое большое в мире и составляет более 780 тыс. голов. Оленей у нас больше, чем жителей», — подчеркнула Лукьянова.

Этнографический тур предполагает посещение этнографического стойбища, знакомство с традициями, культурой и бытом оленеводов. Наиболее ярким и красочным мероприятием событийного туризма на Ямале является День оленевода, который проводится на территории всего округа с конца февраля по середину апреля. На Ямале есть горы Полярный Урал, что привлекает активных туристов.

«Зимой это лыжи и сноуборд, а летом — сплавы, восхождения. На территории округа много водоемов, что дает нам возможность развивать водные виды туризма. Округ привлекает охотников за водоплавающей птицей и рыбаков. На территории округа можно наблюдать северное сияние. Можно совместить эту экскурсию с посещением этнографического стойбища. Округ богат месторождениями газа и нефти, что открывает возможности для развития промышленного туризма. Данный вид туризма только-только здесь зарождается», — рассказала Ксения Лукьянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2