news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Линия жизни» подарил Татарстану аппараты ИВЛ, с которыми пациенты ДРКБ выпишутся домой

Три аппарата и расходные для них материалы на год стоили благотворительному фонду 8 млн рублей.

Фонд «Линия жизни» подарил Татарстану аппараты ИВЛ, с которыми пациенты ДРКБ выпишутся домой

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Валерия Белова). Благотворительный фонд «Линия жизни» подарил пациентам ДРКБ аппараты искусственной вентиляции легких, с которыми они смогут находиться дома. Дети постоянно привязаны к дорогостоящим аппаратам и поэтому вынуждены круглосуточно находиться в больнице.

«Идея этого проекта-поддержки родилась в 2016 году, когда вопрос доступности ИВЛ встал особенно остро. У государства не было возможности запустить эту программу, и нас попросили включиться в работу. Смысл следующий: детки в течение долгого времени лежат в больнице. Ведь родители могут быть когда-то рядом, а иногда им приходится уезжать. Тогда встала задача выписывать таких деток домой с аппаратами ИВЛ», — объяснила президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Министерство здравоохранения совместно с фондом запустили проект поддержки в пяти пилотных регионах страны. Каждый регион подавал заявки на аппараты ИВЛ для тех детей, чьи родители хотели бы забрать их домой.

Для аппаратов фонд закупал и расходные материалы на целый год. Дальше «расходники» закупал Минздрав.

«В настоящее время у нас в программе участвуют 17 регионов страны. Выписаны домой благодаря мобильным аппаратам ИВЛ 37 детей. Работа пока продолжается, но поскольку планируется достаточное финансовое обеспечение Минздрава, мы надеемся, что закупку аппаратов и обеспечение возьмет на себя государство», — добавила Фаина Захарова.

К слову, регионы отправляют заявки на определенное количество аппаратов, при этом фонд каждый раз закупает на один аппарат больше. Это резервный ИВЛ на случай, если что-то случится с уже имеющимися у детей.

Фонд «Линия жизни» помогает детям со всей России уже 15 лет. За время работы фонду удалось помочь более 10 тыс. тяжелобольных детей. 

В Татарстане помощь получили 548 тяжелобольных детей. К слову, на сегодня по всей стране в постоянной искусственной вентиляции легких нуждаются около двух тысяч детей.

«Хотелось бы выразить фонду огромную благодарность за поддержку и столько спасенных жизней. Столько поддержки для детей. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество», — отметил главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2